INPC Acumulado 2019 – Tabela INPC 2019 – Índice INPC 2019

Confira agora em quanto está o INPC acumulado 2019, veja como ficou a tabela INPC 2019, como anda os índices mês a mês, e ainda uma projeção para 2019, saiba como está sendo projetado a inflação para os próximos meses.

Tabela INPC 2018 acumulado

Tabela INPC  2018 por MêsÍndice do mês
INPC Acumulado
2018

Acumulado nos últimos 12 meses

Dezembro
Novembro-0,25%3,2893%3,5579%
Outubro0,40%3,5482%4,0043%
Setembro0,30%3,1357%3,9732%
Agosto0,00%2,8272%3,6415%
Julho0,25%2,8272%3,6104%
Junho1,43%2,5708%3,5277%
Maio0,43%1,1247%1,7620%
Abril0,21%0,6917%1,6910%
Março0,07%0,4807%1,5591%
Fevereiro0,18%0,4104%1,8128%
Janeiro0,23%0,2300%1,8738%

Índice INPC Acumulado 2018 (IGBE)

INPC acumulado 2018 está em 3,29%, comparado ao mesmo período do ano passado, está 1,80% acima. Nos últimos 12 meses está em 3,56%. O INPC teve queda de -0,25% em novembro, a última queda última vez que isso aconteceu foi em junho de 2017, quanto bateu a casa dos -0,30%, em novembro nunca tinha acontecido um patamar tão baixo.

A projeção INPC 2018 está em 3,50%, segundo o mercado financeiro, o índice deve fechar em baixa de mais de 3%, comparado ao acumulado 2017. São dados do IBGE (Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística).

INPC 2019 projeção

A projeção do INPC 2019 foi divulgado pelo Ministério da fazenda, o documento se chama “Panorama Fiscal Brasileiro”. São 3 cenários possíveis:

Sem reformas fiscais: Segundo o levantando dos economistas, o crescimento do país seria baixo, apenas 0,7% em 2019, e nos anos posteriores, continuaria baixíssimo.

Com reformas fiscais: O cenário tem uma expectativa bem melhor, podendo chegar a 2,6% em 2019, e crescendo bem nos próximos anos, chegando a 3,5% em 2022.

Tabela INPC acumulado

Mesmo com reformas fiscais, com um cenário otimista, ainda é muito baixo a projeção de crescimento. Para causar mais impacto, o Governo Bolsonaro terá que tomar várias medidas na economia.

Reajuste do salário mínimo 2019

Primeiramente, o Senado brasileiro está tentando aprovar um projeto de lei, aonde prevê o aumento de 1% no salário mínimo até 2023.

No momento, o reajuste é medido pelo INPC + crescimento do PIB de 2 anos atrás. Ou seja, com o PIB negativo, só levam em consideração a inflação. Com o novo projeto, o aumento seria de 1% ao ano, mesmo quando o PIB ficar negativo.

A projeção do Governo é de salário mínimo em R$ 1.006,00 em 2019.

Tabela INPC 2019

Aqui teremos a tabela INPC 2019, como ainda não fechamos o mês de janeiro de 2019, vamos aguardar que essa tabela seja atualizada com os números oficiais, divulgados pelo IBGE.

Tabela INPC  2019Índice do mês
Acumulado
2019

Acumulado nos últimos 12 meses

Janeiro –

Qual é o INPC de 2016 e 2017

Primeiro veja como ficou a tabela INPC 2017:

MêsÍndice do mêsAcumulado 2017
Dezembro0,97%5,1556%
Novembro0,43%4,1454%
Outubro0,30%3,6996%
Setembro0,25%3,3893%
Agosto0,59%3,1316%
Julho0,32%2,5267%
Junho0,31%2,1996%
Maio0,26%1,8837%
Abril0,26%1,6195%
Março0,44%1,3560%
Fevereiro0,42%0,9120%
Janeiro0,49%0,4900%

Agora a tabela INPC 2016:

Mês Índice do mêsAcumulado 2016
Dezembro0,14%6,5800%
Novembro0,07%6,4310%
Outubro0,17%6,3565%
Setembro0,08%6,1760%
Agosto0,31%6,0911%
Julho0,64%5,7633%
Junho0,47%5,0907%
Maio0,98%4,5991%
Abril0,64%3,5840%
Março0,44%2,9252%
Fevereiro0,95%2,4743%
Janeiro1,51%1,5100%

O que é o INPC?

INPC é a sigla para Índice Nacional de Preços ao Consumidor, serve como indicador de preço do consumidor, é um importante índice da nossa economia, pois mede o custo de vida dos brasileiros, além de ser usado como reajuste salarial.

Criado pelo IBGE (Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística) em setembro de 1979, o órgão é quem administra o Sistema Nacional de Preços ao Consumidor (SNIPC), que mede o INPC mensalmente.

Como é calculado o INPC hoje?

O cálculo é realizo junto ao IPC (Índice de Preços ao Consumidor), que busca informação em 12 capitais e suas regiões metropolitanas, apenas para quem ganha entre 1 até 5 salário mínimos.

Regiões que o INPC coleta dados: Belém, Belo Horizonte, Brasília, Campo Grande, Curitiba, Fortaleza, Recife, Rio de Janeiro, São Paulo, Salvador, Vitória, Porto Alegre e Goiânia.

Índice INPC acumulado

Veja: Rendimento da poupança.
Ibovespa hoje.

Ou seja, o INPC coleta dados de uma faixa salarial bem mais baixa, diferente do IPCA, que mede até 40 salário mínimos. Isso sem contar outros fatores:

Arroz, feijão, leite, frutas, passagem de ônibus e gás de cozinha, tem peso maior no INPC que no IPCA, são mais necessários na classe média baixa. Enquanto gasolina, preço de automóvel e roupas, tem peso maior no IPCA, sendo que são coisas descartáveis na classe média baixa.

A coleta de dados é realizada em comércios, domicílios, concessionárias públicas, etc…é obtido o preço à vista, cobrado aos consumidores. Veja categorias que são ouvidas:

  • Alimentação e bebidas;
  • Artigos de residência;
  • Comunicação;
  • Despesas pessoais;
  • Educação;
  • Habitação;
  • Saúde e cuidados pessoais;
  • Transportes e vestuário.

Que dia do mês é divulgado o INPC?

INPC é mensal, divulgado todo mês. Diferente de outras taxas, não acontece diariamente, mas sim mensalmente, divulgado no mês seguinte, geralmente no 8º dia útil do mês.

Qual é a inflação atual?

Agora que você sabe para que serve o INPC, vá novamente ao topo da postagem e confira qual a inflação atual e como está o INPC acumulado e nos últimos 12 meses.

Leave a Reply